ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"

АНТОЛОГИЯ ЖИВОГО СЛОВА

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 6 (84) 2006 г. ПУЛЬС ОБЩЕСТВО ТВ-РЕЗОНАНС ФЕСТИВАЛИ КОНКУРСЫ ВОЙНА ВЕХИ ТЕЛЕЭКРАН СЛОВО КНИГИ ГЛУБИНКА ВЕРНИСАЖ
Информпространство


Copyright © 2006
Ежемесячник "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО" - Корпоративный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР)

 

Евразийство скрепляет информацию

 

 

13 апреля 2006 года в Москве, в столичном «Президент-отеле», прошло Общее собрание Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР).

 

На Общем собрании Евразийской Академии (слева направо):

Виктор Петренко (Украина), Владилен Арсеньев, Валерий Рузин,

Олег Попцов, Георгий Зубков, Светлана Колчинская (Нижний Новгород)

 

На Общем собрании Академии присутствовало более 200 профессионалов - членов ЕАТР - из разных регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. На мероприятии было представлено 20 государств. Приехали представительные делегации из Казахстана, Украины, Болгарии, Молдовы, Белоруссии и других стран.

Евразийская Академия открывает в ближайшее время Балканское представительство. Об этом официально заявил на Общем собрании Академии Первый вицепрезидент ЕАТР Валерий Рузин. Возглавит это представительство на Балканах Президент Академии Телевидения, кино и Интернета Болгарии Димитр Димитров. В данный момент, как заверил Д.Димитров своих коллег по Академиии аккредитованных журналистов, активно решаются юридические вопросы, связанные с открытием болгарского отделения Академии. Представитель Академии телевидения, кино и Интернет-коммуникаций Болгарии Любомир Коларов, выступавший на Общем собрании ЕАТР, объявил о том, что официальное открытие представительства состоится уже в сентябре 2006 года.

С докладом об итогах деятельности Академии за 2005 год выступил вицепрезидент ЕАТР В.Рузин. Он подчеркнул, что «евразийство сегодня - это идеология и концепция интеграции. И в этом смысле оно является общим достоянием всех стран и народов, избравших путь экономической интеграции на постсоветском пространстве, путь сотрудничества в гуманитарной сфере и политического союза». О плане работы и стратегии развития ЕАТР на 2006-2007 годы рассказал в своем выступлении О.Попцов. Состоялись выборы руководящих органов ЕАТР, внесены поправки в Устав Академии.

«Мы все были уверены, что развитие на постсоветском пространстве пойдет в Евразийском направлении. И мы не ошиблись, - высказал свое мнение вновь избранный Президент ЕАТР Олег Попцов. - У России есть превосходство: она является мостом между Европой и Азией. И мы должны этим превосходством воспользоваться».

Участники Общего собрания

ЕАТР - Сергей Азимов

(генеральный директор

компании «Казахфильм»)

и Виталий Потемкин

(Санкт-Петерьург)

 

Олег Попцов также подчеркнул важность подготовки и проведения в этом году Радиофестиваля. «Мы должны представить лучшие “голоса России”», - сказал он. По мнению Президента ЕАТР, на этом фестивале должны прозвучать «и дерзкие голоса, так как без них не будет никакого развития».

Вице-президент ЕАТР Генрих Юшкявичюс подчеркивал важность приближающейся революии в области телевизионного вещания, - переход на цифровой формат. По его словам, медиасообщество должно активно участвовать в этом процессе, иначе в России, «кроме нефтегазовых монополистов, появятся еще и цифровые».

С содержательным докладом по проекту «Мир знаний» выступил член президиума ЕАТР, главный редактор «РБК-ТВ» Михаил Ермолаев. В поддержку этого проекта выступил в своем письменном обращении и член Академии, известный ученый и телеведущий Сергей Капица: «То, что сейчас идет речь об образовании канала знаний, вынесения знаний на всероссийский экран, мне кажется, имеет исключительное значение. Потому что другого пути развития нашей страны нет». Умудренный опытом академик также отметил: «Я могу только пожелать успехов в тех инициативах, которые связаны с Евразийской Академией Радио и Телевидения. Благодаря одной из них был проведен ряд встреч и конференций, обсуждены возможности и планы реализации телевизионного канала, который был бы посвящен миру знаний. Но, правда, кроме создания отдельного канала, надо думать и о том, чтобы эти вопросы были вынесены и на другие, общенациональные, каналы нашего телевидения, а не загонять мир знаний в отдельное гетто».

Подтверждением значительного вклада Академии в развитие как российских регионов, так и международных отношений России с другими странами стало Приветствие Председателя Совета Федерации, Президента Всемирного форума «Интеллектуальная Россия» Сергея Миронова.

«В рамках Всемирного форума «Интеллектуальная Россия», - говорится в этом Приветствии, - всемерно поддерживается инициатива Академии по созданию широкой общественной коалиции с целью противодействия пропаганде жестокости и насилия, повышения социальной ответственности СМИ. Мы готовы и впредь к совместной деятельности по конкретным проектам формирования интеллектуального контента телевидения и радио, программам подготовки кадров и организации творческих конкурсов. Уверен, что эта деятельность получит широкую государственную и общественную поддержку.

На Общем собрании был представлен масштабный международный телевизионный проект «Лики Евразии», над которым московская студия “СКИП-Медиа” работает совместно с коллегами из стран Содружества. В проекте также участвуют: ТОО “Quadra Business Technology”, Ассоциация деятелей кино и телевиения Азербайджана и Фонд Рашида Бейбутова. Проект «Лики Евразии» - это документальный телевизионный цикл, который только на первом этапе включает в себя 8 видеофильмов. Темы этих картин напрямую связаны с большими культурными событиями – например, с Годом А.С.Пушкина в Казахстане, Годом Абая в России. Российский телеканал «Культура» уже проявил интерес к работам этого проекта. Первые фильмы цикла «Лики Евразии» зрители увидят уже в 2006-м году.

В зале Общего собрания ЕАТР.

На переднем плане - кинорежиссер

Игорь Масленников

(Санкт-Петербург)

 

На Собрании также был представлен уникальный новый проект. Академия приняла решение, что наряду с традиционными мероприятиями - Творческим конкурсом и Международным Конгрессом - ЕАТР впервые проведет в рамках IX Евразийского Телефорума, с 1 по 5 ноября этого года, Выставку компаний и дистрибуции продукта “ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ И МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ ЕВРАЗИИ - 2006”. Одна из главных задач данного мероприятия - помочь международным, региональным контент-производителям и вещателям в реализации собственных проектов (фильмов, программ).

Интересных выступлений на Общем собрании было много. Это и доклад почетного члена ЕАТР, декана факультета журналистики МГУ Ясена Засурского о совместном проекте Академии и факультета журналистики МГУ – премии «За лучшую книгу об электронных СМИ имени Георгия Кузнецова», и выступление члена президиума Академии, профессора Российского Университета Дружбы народов Георгия Зубкова о необходимости создания Евразийского телерадиоканала. Член президиума ЕАТР, продюсер телепрограммы «Дом кино» Виталий Потемкин и вицепрезидент ЕАТР, продюсер и режиссер Владилен Арсеньев высказали свое мнение о таком явлении на телеэкране, как сериалы. Действительный член ЕАТР, заместитель председателя Гостелерадио Украины Виктор Петренко рассказал о фестивалях «Вместе» и «Победили вместе», а доцент Российского Университета Дружбы Народов Улданай Бахтикиреева – о молодежном форуме «Кольцо Евразии».

На Общем собрании было принято решение создать Молодежную комиссию Академии, которую возглавит член президиума Академии, преподаватель кафедры телевизионной журналистики МГУ имени Ломоносова Владимир Гусев. Задачи этой комиссии академики видят в формировании эфирного мировоззрения XXI века, в воспитании у молодого поколения гуманизма. Конечно же, все эти задачи необходимо решать в ходе создания новых проектов, где будут гармонично сочетаться опыт наставников и свежие идеи молодых авторов.

Впервые Евразийская Академия провела Общее собрание такого масштаба. Интерес, проявленный членами Академии, многочисленными партнерами и средствами массовой информации, свидетельствует о том, что Академия достигла нового уровня во взаимодействии с партнерами, серьезного развития в международной деятельности. Об этом свидетельствуют контакты Академии с Ассоциацией деятелей телевидения Китая, активное участие ЕАТР в международных фестивалях в Монте-Карло, «Злата Прага», «Злата Ракка» (Пловдив) и др. Новый уровень достигнут Академией во взаимоотношениях с партнерами по странам СНГ, с международными интеграционными организациями. Все больший резонанс как в профессиональном сообществе, так и среди широкой аудитории вызывает Евразийский Телефорум. Серьезный интерес проявляет общество к проекту «Социально ответственное телевидение». Достижения ЕАТР позволяют сделать заявление, что Академия сегодня представляет наиболее авторитетную профессиональную медийную организацию на территории Евразии.

«Когда мы начинали, - говорит первый вице-президент ЕАТР Валерий Рузин, - немало было скептиков, предвещавших, что наша «затея» с проведением Евразийского Телефорума недолговечна, что мы не дотянем до Второго Телефорума… Потом до Третьего… А у нас с каждым годом – все больше участников, партнеров. Сегодня нас поддерживают Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», информационный центр ООН, Исполком СНГ, ЕврАзЭС, Организация Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ), МИД РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Правительство Москвы, Совет федерации и Государственная Дума Федерального собрания РФ, Московская городская Дума, ТПП РФ и многие другие. Мы готовим Девятый Евразийский Телефорум. О его авторитете свидетельствует хотя бы тот факт, что жюри творческого конкурса возглавит всемирно известный мастер, польский режиссер Кшиштоф Занусси. Я уверен, что будет и Десятый Телефорум, и Одиннадцатый. Евразийская Академия Телевидения и Радио становится наиболее авторитетной профессиональной организацией. Евразийский Телефорум – его творческий конкурс, международный конгресс, выставка контента и дистрибуции «Электронные СМИ Евразии 2006» - крупнейшее медиасобытие. на континенте».

 

По материалам

Пресс-службы ЕАТР